В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2025 № 964 проведение эксперимента запланировано на период с 1 июля 2025 по 30 июня 2026 года. Основная его цель – повысить платежную дисциплину и сократить дебиторскую задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги. В рамках эксперимента на базе ГИС ЖКХ будет создан цифровой сервис, который автоматизирует необходимые запросы и уведомления для обеспечения возможности информирования собственников без привязки к месту регистрации.
Сейчас, если организация ЖКХ обращается в суд, она по закону не может получить информацию о должниках (собственниках) из данных Росреестра. В настоящее время обязанность отправлять запросы в Росреестр и МВД возложена на судей. Только после получения выписок начинается судебная работа, и это существенно затягивает процесс взаимодействия с недобросовестными потребителями.

26 июля, 2025
admin










